ГЛАВНАЯ   CЛОВАРЬ   ПРАВИЛА   МАТЕРИАЛЫ   ЗАЯВКИ   ФОРУМ

3general.jpg
Константинополь
Лагерь турецкого войска
Галата
Ипподром
Ипподром
Азартные игры
Факции
Циканий
Правила игры
Древняя Арена
Штрафной удар
Азартные игры

Жители Константинополя, будь то греки, латиняне или турки, нередко проводят время за настольными играми. Игр существует довольно много, но они различаются по сложности, да и по стоимости. Основными, самыми популярными играми являются конечно кости (у простых людей), таблички (или трик-трак, как говорят на западе) и шахматы (для людей побогаче).

Шахматы

Шахматы - игра древняя. Пришла с востока настолько давно, что никто уже и не помнит. Шахматы -- страсть знатных людей. Нередко наборы для игры бывают настоящей роскошью, и даже изготавливаются из драгоценных камней и металлов.

шахматы 1

шахматы 2

Правила игры довольно сложны даже для толкового человека. Поле состоит из 8 на 8 клеток, раскрашенных в два цвета. Оба игрока обладают армиями: по 8 павлинов (самая слабая фигура, ходит только вперед), по 2 рыцаря (на коне, может совершать прыжки в виде буквы гамма), по 2 слона (он может бегать далеко, но по диагонали), по 2 скалы (движется по прямым и сметает всё на своём пути). Во главе армии стоят король с королевой (передвигается как слон или скала). Цель игры -- загнать короля в угол. Правила слишком объёмны, чтобы рассказывать вот так, на скорую руку... в любом случае, без мудрого учителя тут не обойтись.

Диаграммы / Таблички

Игра в таблички (или диаграммы, по-гречески) берёт названия от игрового инструмента. Поле -- табличка из кости или дерева с дюжиной выемок по каждой из двух сторон. По этому полю можно перемещать камни двух цветов -- для двух игроков (их нужно по 15 для каждой из сторн). Ход игры определяют кости, которых нужно две.

Правила тут более простые. Камни расставляются вдоль краёв поля, а играющим нужно провести все из них в указанное место на доске (называют это место домом). Передвигать их можно только на число шагов, выбрашенных на кости, причём каждый из игроков двигает камини навстречу другому, этим мешая. Двойная цифра при броске даёт аж четыре хода на такое число шагов. После того, как все камни прошли в свой дом, их нужно сбрасывать также согласно цифрам на кости.

В латинской версии правил (трик-трак у французов и tavola, доска у итальянцев) возможны съедания чужих одиноко стоящих камней, после чего противник должен спасать их, выбрасывая нужное число на костях, изначальное же положение камней более сложное:

Игра эта куда более быстрая и азартная, чем шахматы, потому пользуется большей любовью в народе.

Кости

Кости -- игра для любого. Выточить кости может каждый, но вот научиться выбрасывать максимум будет посложнее.

Надо сказать, есть много игр с костями. Суть большинства из них сводится к тому, что нужно выкинуть больше чем соперник. Кому везёт, тому и достаётся весь барыш.

Я знаю правила, которые могут вывести из равновесия даже самого спокойного человека. Играют двое, каждый бросает по паре костей. Идея в том, что нужно выбросить сумму в семь очков, тогда как у противника ее не будет -- кто так сделает, тот победил, и забирает выигрыш. Если же семь не выпадает ни у кого (или выпадает у обоих), то этот кон заканчивается ничьей. Попробуйте -- оторваться не сможете!

Пляшущие человечки

Эта игра тоже потребует подготовки. Нужно поле с определённым рисунком и по девять камней двух цветов. Здесь нужно проявить терпение и изобретательность. Хоть и не шахматы, но эта игра для толковых людей.

У каждого игрока есть по 9 камней (фигурок). Игра начинается с первой части игры, с установки их на поле. Игроки по очереди ставят по одному камню на любую не занятую точку -- строго по линии. Если процессе выставления камней один из игроков строит ряд (т.е. имеет три выстроенных в ряд камня), то он может убрать один камень противника (кроме тех, что уже находятся в ряду). После выставления камней начинается вторая часть игры. Также как и выставляли, игроки по очереди начинают двигать камни. Двигаться можно на любую свободную соседнюю точку. Игрок, который не может сделать ход - проигрывает.

Вот как могут выглядеть второй, третий и четвёртый ход:

Да, тут нужно потренироваться...

В общем, играйте на здоровье! Главное -- не проиграйтсь догола.