ГЛАВНАЯ   CЛОВАРЬ   ПРАВИЛА   МАТЕРИАЛЫ   ЗАЯВКИ   ФОРУМ

3general.jpg
Константинополь
Лагерь турецкого войска
Галата
Квартал мимов
Квартал мимов
Старик
Старшая женщина
Родственники
Старик
Сидя на земле около дома под дырявым навесом, старый рассказчик откашлялся и посмотрел на слушателей.
- Я слышал легенду о том, как один поэт играл со смертью в шахматы. Такой есть рассказ. Когда-то был старый, поживший свое шут. В молодости он выступал во дворцах, но вот он одряхлел, и о нем забыли. Целыми днями околачивался жалкий старик на улице у своей лачуги, пытаясь неумелыми прыжками и гримасами вымолить у прохожих монетку, хватая их за полы одежды и рукава. Вскоре его улицу стали обходить стороной все, кроме человека в красной тоге. Прохожий в охряном платье проходил каждый день ровно в тот час, когда солнце задевало краем горизонт и собаки впервые за день начинали лаять на свои тени. Он давал старому нищему только одну монетку и проходил дальше. Шут почему-то не тратил эти деньги, а хранил их в платяном мешочке у левой подмышки. И когда этих монет накопилось ровно 30 штук, вельможа в красном заговорил со стариком и попросил его развлечь гостей на праздничном пиру. Тот спросил, сколько за это заплатят, на что прохожий сказал ему: «Старик. Я пришел сюда не за тем, чтобы торговаться. Знай же, что я твоя смерть и должен был забрать тебя еще 30 дней назад, и ты должен был умереть на улице, как собака, но я пожалел тебя в тот день, так как мне понравилось представление. Тогда я решил приходить сюда каждый день и смотреть, и если бы ты не угодил мне, мне пришлось бы забрать тебя. Но ты хороший шут, хоть и стар, и ты постиг душу комедии. Поэтому я дал тебе возможность пожить еще тридцать два дня и умереть достойно. Ты придешь завтра ко мне на пир и будешь выступать перед гостями, а после ты умрешь во дворце, осыпаемый почестями, как поэт при дворе вельможи». Старому шуту ничего не осталось, как согласиться. Как и оговорено было, на следующий день в полдень он пришел на главную площадь в городе и стал кривляться, шутить и петь, как в старые времена, но так и не увидел гостей смерти и саму смерть, только один знатный человек, а может даже и священник, смотрел на него, хлопал в ладоши и смеялся как ребенок. А после пригласил шута в свой дворец и попросил его одежду в обмен на день жизни в знатном доме как господина. И оба в тот день умерли, будучи абсолютно счастливы.
- И это твоя сказка, старый дурак? И ты называешь себя рассказчиком? Да будет тебе известно, что название рассказа должно иметь смысл и связь с событиями в нем.
Молодой слушатель в одеждах из некрашеного полотна вскочил и совсем было пнул старика, но тот быстро-быстро заговорил.
- Постой, постой, не горячись. Ты молод и нетерпелив, я же прожил много лет и приучился к неторопливости, послушай мой рассказ до конца. В день, когда умер шут, смерть бродила по улицам Города и смотрела на людей, но, будучи смертью, не умела видеть как люди, а, глядя на жизнь, видела только три цвета. Смерть эта была смертью шутов, и в тот день ей надо было забрать одного больного певца. Прийдя к нему в дом, смерть села на край кровати и стала слушать дыхание спящего. Но как всякий умирающий, певец услышал шорох ее одежд и от страха проснулся. В темноте смерть и человек смотрели друг на друга молча почти час. Наконец больной сказал: «Послушай, я знаю, что ты здесь, зачем же медлишь и мучаешь меня смертным ужасом». На что ему был дан ответ: «Я хочу предложить тебе сделку. Поменяй один свой глаз на один мой и ты будешь жить, пока не захочешь вернуть свой обратно». Поэт согласился, и кто его осудит. С тех пор ходит по миру человек у которого левая сторона мертва, а правая сторона желает смерти больше всего на свете, но не может решиться, ужасно страшась левой своей половины, а смерть...
Но тут ударил гром и пошел сильный ливень. Под протекающим навесом остались двое: старик рассказчик и молодой поэт в одеждах из некрашеного полотна, который кинул в пыль две монетки в оплату за рассказ. Нищий покопался в своей хламиде и из сумки, что болталась у левой подмышки, достал горсть фигурок, а в пыли нарисовал 64 клетки. Глаза у старика были разного цвета.