ГЛАВНАЯ   CЛОВАРЬ   ПРАВИЛА   МАТЕРИАЛЫ   ЗАЯВКИ   ФОРУМ

4general.jpg
Константинополь
Лагерь турецкого войска
Галата
Госпиталь
Госпиталь
Военная медицина
Орбиазий
Великие врачи
Арабская медицина
Эпидемия
Современная медицина
Медицина Рима
Что есть госпиталь
Византийская медицина
Болезнь
Оспа
Орибазий
Орибазий родился в Пергаме, даровавшем миру Галена. Так что приверженность Орибазия медицине представляется вполне обоснованной. Естественно, он получил основательное медицинское образование. Причем, нетрудно догадаться - где. Конечно же, в Александрии. Юный отрок из Пергама провел в ней многие часы и дни, штудируя труды великих мужей медицины. У него была блистательная память, свидетельство чему - гигантский медицинский Свод "Синопсис", написанный им много позже. Причем написанный в основе своей без обращения к первоисточникам - очевидно, на основании конспектов. Он стал новой ступенью в развитии медицины после великих врачей древности.

Орибазий прошел школу знаменитого философа Максима. Занятия в школе стали для него судьбоносными: среди учеников философа оказался будущий император Юлиан. Он обратил внимание на скромного пытливого и немногословного медика из Пергама. Они стали друзьями, и дружба эта длилась, в прямом смысле слова, до гробовой доски, когда император, сраженный копьем дерзкого перса, скончался в походной палатке у берега древней и роковой для Юлиана реки Тигр. И в последнюю ночь у изголовья умирающего кесаря был верный друг Орибазий, готовя отвары и примочки, снимающие жар и утишающие боль.
Восемь лет он был неотлучно при кесаре, разделяя с ним все его поездки, ратные дела, находясь при нем на празднествах, во время жертвоприношений. Как врач он знал все тайные подробности бытия императора. Ему, врачу и другу, были приоткрыты все закоулки души этого человека, многосложного и противоречивого, тоскующего по высокой красоте Эллады.
И Орибазий, порой не соглашаясь с ним, пытаясь развеять его заблуждения, вернуть на дорогу здравого смысла, смирял его буйство и гнев, помогал ему выходить из депрессии, одолевать обыденные хвори - мудро терпеливыми речами и снадобьями, рецепты которых ведомы были лишь ему одному, да еще свитку пергамента, который он прилежно заполнял ночами, надеясь когда-нибудь свести рецепты воедино. Он был искуснейшим врачом империи, знатоком акушерства и детских болезней. А находясь с императором безотлучно в походах, в кровавых сечах, он стал и многоопытным хирургом. Исколесив империю, он обратил внимание на воды целебных источников и, может быть, одним из первых врачей в истории медицины настоятельно рекомендовал их для лечения различных недугов.

Когда Юлиана не стало, к нему вернулось давно забытое чувство свободы. Когда-то Юлиан поручил ему собрать учения самых знаменитых врачей античности, но, как оно и случается с повеленьями кесарей, не дал возможности поручение это выполнить. Орибазий работал урывками, порой в затишьях между боями, но труд был настолько огромен, что требовал всей его жизни. И теперь надо было надолго, если не навсегда, уединиться, чтобы выполнить столь трудно выполнимое веленье покойного императора.
Он поселился в Константинополе, в доме ключника церкви Святых апостолов. Вел жизнь затворника. Работал ночами. Стило поскрипывало о пергамент. Из храма доносились порой песнопения. То шла полуночная служба. Христианству он не противился, но в церковь не ходил - не было времени. За оградой дома шла шумная жизнь столицы. Сменялись кесари, временщики и фавориты. И проходили годы, которых он не замечал. Его не трогали тревоги мира. Лишь качество пергамента имело для него значение. И чтобы ясной была голова - она нужна была для ясного опять же изложенья мыслей. Редко-редко, но принимал больных. Да и заработать денег на пергамент нужно было. Он пополнял его запасы, делая вылазки в город.

...Как-то, не спеша, брел по улице. И так же, не спеша, посторонился, уступая дорогу неумеренно пышной процессии. В крытых носилках, украшенных шелками и бархатом, восседала юная и очень знатная особа. Чуть позже он разглядел на дверце императорские вензеля. Рядом с ним носилки замерли. Из-за приоткрытой занавески на него смотрела сама императрица. Он склонился в низком поклоне.

- Ты врач, Орибазий, - сказала она. - Я знаю. Мне говорили.
- Твоей милости что-то угодно?
- Угодно, - сказала она. - Ночами его мучают кошмары. У тебя есть от них снадобье?
- Да, есть. Пришли посыльного, я передам. Но...

Она была молода, и молодость ее томила.

- ...но лучшее средство от кошмаров для кесаря - твоя ласка, царица.
- Ты думаешь? - быстро спросила она.
- Да, думаю. Это мое главное занятие.

Она помолчала мгновенье. Капризно передернула плечом. Слегка зарделась румянцем.
- Прощай, целитель.
- Да хранит тебя Бог! - он снова склонился в поклоне.

...Ночью царица лечила царя от кошмаров. Он и вправду мгновенно уснул и крепко спал, не просыпаясь, до утра. А Орибазий под утро дописал последнюю строку и подумал, что теперь он может, наконец-то, отдохнуть, поскольку повеленье своего императора выполнил.