ГЛАВНАЯ   CЛОВАРЬ   ПРАВИЛА   МАТЕРИАЛЫ   ЗАЯВКИ   ФОРУМ

5general.jpg
Константинополь
Лагерь турецкого войска
Галата
Город
АТЕХ
Первое письмо
Второе письмо
Третье письмо
Четвертое письмо
Пятое письмо
Валахия
Записки Каверина
Книга Эпарха Константинополя
Война 1453 года
Война 1453 года
Весной 1453 года войско Мехмета II поодошло к Константинополю, и взяло его в осаду, а так же флот Османов взял город в морскую блокаду.
В течение многодневной осады Было 4 штурма. В результате последнего штурма войска Мехмета, изрядно истощенные к тому моменту, смогли прорваться за длинные стены. Завязались уличные бои, осады отдельных кварталов, стычки и т.д. В городе начались пожары.
В результате уличных боев турки вынуждены были отступить из Константинополя. Осада продолжалась ещё некоторое время, но решительных штурмов более не было. Летом турки сняли осаду с Константинополя.
Уже летом, после решающих событий начали подходить подкрепления в Константинополь из Европы.
Таким образом, компания 1453 года завершилась примерно вничью. Турки не взяли город и вынуждены были снять осаду. Однако же в городе половина обороноспособного населения мертва, многие здания разрушены. В том числе мертвы Иоанн, Константин, Дмитрий и Фома Палеологи, эпарх Варда Ангел.

Додумывать кто стал василевсом, кто регентом и как распределились должности после игры, была ли смута - считаем не верным. Ведь это уже совсем другая история. Какой будет весна 1454 года - нам не известно.

(Итог войны - это ни в коей мере не какая-то мастерская игротехника, а достижение игроков. Турки, при жесткой нехватке людей таки смогли взять стену и войти в город. Византийцы и союзники смогли в уличных боях отстоять Константинополь. Приносим ещё раз свои извинения за возникавшие в ходе боев спорные ситуации.)