ГЛАВНАЯ   CЛОВАРЬ   ПРАВИЛА   МАТЕРИАЛЫ   ЗАЯВКИ   ФОРУМ

5general.jpg
Константинополь
Лагерь турецкого войска
Галата
Город
АТЕХ
Первое письмо
Второе письмо
Третье письмо
Четвертое письмо
Пятое письмо
Валахия
Записки Каверина
Книга Эпарха Константинополя
Война 1453 года
Книга Эпарха Константинополя
ВВЕДЕНИЕ
Бог, создавший распорядок всему сущему на свете и сплотивший все благоустройством, начертавший перстом своим на скрижалях закон, провозгласил совершенно ясно, чтобы род человеческий, им благоустроенный, не пытался обижать безнаказанно друг друга, чтобы более сильный не наносил ущерба более слабому, но чтобы все расценивалось справедливой мерой. Поэтому и Нашему Величеству оказалось угодным составить данные законы так, чтобы род человеческий лучше управлялся и чтобы один не притеснил другого.

Титул I. О деятельности предприятий

§ 1. О Словах, кои в сём документе значение имеют

◊ Любая лавка, артель, торговый дом, мореходная компания и любое другое объединение людей, занятых созданием либо продажей вещей, либо ведением дел за деньги, будут в данном документе Предприятиями называться.
◊ Любое деяние, за деньги оказываемое, если не является оно продажей вещей, сооружением конструкций или работой, Делом в данном документе называется.
◊ Деньги, за вещь, дело или много вещей и дел за пол-дня, владельцем или управляющим предприятия получаемые, Выручкой называются.
◊ Выручка, из которой расходы предприятия вычтены, Доходом называется
◊ Деньги, которые после окончания всех расчетов после сделки или за пол дня владелец предприятия себе в кошель кладёт, Кошельным Доходом называются.
Иноземным предприятие является тогда, когда владелец у него иноземец, управляющий у него иноземец и не менее двух третей работников у него иноземцы.

§ 2. О реестрах государственных

2.1. Каждое предприятие, хоть бы оно и в убыток себе работало, является либо группой людей, либо помещением, либо делами одного человека, работающими с целью принесения дохода владельцу.
2.2. Каждое предприятие, будь оно даже из одного человека состоящее и не имеющее места ведения доходных дел, обязано быть внесено в реестр государственный. Случаи уклонения от внесения в реестр относятся к уложениям о преступлениях и наказаниях.
2.3. Каждое предприятие название иметь обязано, с указанием области деятельности. Ежели это один человек, то имя его и фамилия названием являться будут.
2.4. В случае, если один человек единожды дело предприятию или другому человеку за деньги оказал, и дальше таким заниматься не планирует, то внесение в реестр необязательно. В случае, если сделал он это во второй раз, но в другой день, внесение также необязательно. 1.5. Если же сделал он это больше, чем один раз за день, либо больше чем два раза - обязательно внесение в реестр. В любом случае, с такого человека берётся побор с дохода.
2.6. Бывают деяния, относимые одновременно более, чем к одному виду. В таком случае, надлежит определить сборщику налогов, к какому виду отнести деяние, основываясь на количестве труда
2.7. Ежели кто так хорошо работает, что заработок его заслуженно превышает размеры, данной книгой установленные, то следует его в более высокую категорию нормы заработка перевести.
2.8. А ежели наоборот плохо работает, что заработок его заслуженно меньше размером, чем книгой установленный, то надо его в более низкую категорию перевести.

§ 3. О доходах предприятий и поборах государственных

3.1. О предприятиях, за деньги те ли иные законные деяния совершающих
3.1.1. Любое предприятие отнести можно к одному из трёх размеров:
◊ Малый;
◊ Средний;
◊ Большой;

3.2. Каждый, кто продуктами торгует, не болеее двух десятых от суммы расходов может прибавить к цене с учётом пошлины ввозной.

3.3. О поборах за содержание предприятия, лавки или артели.
3.3.1. Налог за владение предприятием не зависит от выручки предприятия, а равен 5 монетам с предприятия малого, 10 монетам с предприятия среднего и 20 монетам с предприятия большого.
3.3.2. Только лишь болезнь или смерть для малого и среднего предприятия владельца, а для большой ещё старшего помощника, а также начало осады города может служить оправданием тому, что, в случае, если эти пол дня лавка или артель не работали, с них не берётся этот налог.

3.4. О поборах за деяния предприятия
3.4.1. Доля дохода и доля государственного побора по единым правилам для всех определяется, как и цена продажи дела или вещи. В цену итоговую управляющий предприятием вкладывает следующие доли:
◊ Расходы предприятия, в кои входит закупка любых необходимых для деятельности вещей, товаров для торговли, а также дел, производимых сторонними предприятиями;
◊ Оплата работы тех, кто на владельца предприятия постоянно работает и в число работников этого предприятия входит;
◊ Кошельный доход владельца предприятия;
◊ На улучшение деятельности предприятия деньги;

3.5. Побор государственный с дохода
3.5.1. Не менее одной трети от дохода владелец должен работникам отдавать. При том, получать работник должен столько, сколько ему положено по книге, не сильно меньше и не сильно больше.
3.5.2. Не более одной десятой доли от дохода должен владелец предприятия на улучшение деятельности тратить.
Определить, к коему виду отнести деяние, можно из рисунка приведённого здесь.
3.5.3. Те, кто во второй четверти будут, наиболее важны для города, больше всего должны работникам давать и меньше всего побор с дохода иметь. Те, кто в четвёртой четверти, наоборот, наибольший побор иметь должны, ибо малому числу работников они заработок дают. 3.4.4. Те же, кто в первой и третей четверти, между ними должны быть.
3.5.4. Те, кто во второй четверти, одну десятую с дохода отдавать должны; те, кто в первой и третьей четверти, три двадцатых должны отдавать; те же, кто в четвёртой четверти, две десятых с дохода отдавать должны.

3.6. О поборах за владение судами
3.6.1. Каждое судно может быть большим и иметь возможность по другим морям плавать, либо малым и только по ближним водам плавать.
3.6.2. Ежели судно большое, то каждые полдня с него 8 монет отдавать, а ежели малое - то 4 монеты.

3.7. О поборах с предприятий, из других стран товары ввозящих либо прибыль с войск наёмных имеющих
3.7.1. С Галаты в пользу Императора взимается ежедневная плата в 100 монет за аренду земли
3.7.2. Каждый, кто товары в Константинополь ввозит, должен пошлину уплатить:
◊ Ежели он дерево, воду или зерно с окрестных земель ввозит, то обязан он уплатить одну монету с телеги;
◊ Ежели другие товары, то долю от стоимости товара, размером в три двадцатых;
◊ Ежели кто товары большим общим караваном привозит, то пошлина с такого отдельным указом Эпарха либо же самого Императора определена будет.

3.7.3. Каждый, кто кошельный доход с войск наёмных имеет, должен одну пятую в казну Имперскую отдать.

§ 4. О послаблениях при больших сборах с каждого владельца

4.1. Любые законные деяния, в городе за деньги совершаемые, можно к трём родам отнести:
◊ Торговля вещами;
◊ Торговля делами;
◊ Торговля вещами и делами;
4.2. При расчёте послаблений, надо знать, что те, кто вещами и делами торгует, наиболее полезен для города. Те, кто только делами торгует, далее идёт. Те же, кто только вещами торгует - наименее полезен. При том, важнее смотреть на вид предприятия, покупает ли оно либо производит.
4.3. Ежели у какого владельца предприятия общий побор за деяние и за содержание больше, чем половина от дохода, то следует ему послабление сделать до половины или даже более, в зависимости от дальнейших его расходов на налоги и поборы, а также в зависимости от количества с его кошельного дохода людей кормящихся. Но послабление должно быть не более, чем до трёх двадцатых для малого и среднего предприятия, и не более, чем до четырёх двадцатых для большого предприятия.
4.4. Ежели у какого владельца предприятия его кошельный доход больше, чем на две пятых превышает положенный ему, как если бы он был работником, доход, то следует с него всё , что превышает, в виде налогов взять, частью в зачёт налогов за здание и корабли.

§ 5. О послаблениях и правилах отдельных для владельцев предприятий иноземных

5.1. При ввозе товаров генуэзцами лишь три десятых пошлина у них, а у венецианцев одна десятая.
5.2. При ведении дел у генуэзцев на три десятых положено им послабление в поборе с деяний.
5.3. Для предприятий венецианских либо генуэзских при послаблениях не важно, вещами ли они торгуют, делами, либо вещами и делами, всё должно считаться, как если бы они и вещами, и делами торговали.

Титул II. О частных лицах

§ 1. О Словах, кои в сём документе значение имеют

1.1. Семья либо часть ее, имеющая собственную плиту (мангал, костер) домашним хозяйством зовется
1.2. Каждый домашнее хозяйство очагом или дымом зовется.
1.3. В здании с одним фасадом несколько очагов может быть.

§ 2. О том, какими могут и должны быть доходы людей

2.1. Каждый, кто в городе живёт, может быть богатым, средним и бедным, или, ежели никакого собственного прибытка не получает, стариком, ребёнком либо женщиной, кои к бедным приравниваются.
2.2. В зависимости от того, кем человек признан, следует с него подушную подать брать. Суммы же для каждого таковы:
◊ 1 монета для бедного;
◊ 4 монеты для среднего;
◊ 8 монет для богатого.
2.3. Каждый очаг признан может быть большим, средним и малым, и связано это с размером очага, а также с богатством владельца такого очага. С каждого очага берётся побор государственный:
◊ 1 монета для малого очага;
◊ 4 монеты для среднего очага;
◊ 12 монет для большого очага.
2.4. Ежели в каком доме больше, чем один очаг, то платит владелец за каждый очаг, но в общем счёте не больше, чем как за один большой очаг.
2.5. За высоту и ширину фасада здания, за каждые два локтя должен владелец здания раз в день 1 монету подати отдавать.
2.6. Ежели какой государев служащий подарков за пол-дня получит больше, чем половина жалования его, то стоит ему одну десятую подарков в казну отдать. Если же получит больше, чем жалование его, то стоит ему от трёх до пяти десятых в казну отдать.

§ 3. О послаблениях при больших сборах с человека

Поборы со здания либо очага либо животного для счёта послаблений так распределяются:
3.1. Ежели в доме двое, кошельный доход либо заработок приносящих, то с владельца две третьих считаются;
3.2. Ежели в доме трое, кошельный доход либо заработок приносящих, то с владельца половина считается, а с других двух по одной четверти;
3.3. Ежели в доме четверо или более, доход либо заработок приносящих, то с владельца две пятых считается, а со всех остальных три пятых, на равные доли разделённые.
3.4. Ежели у кого бедного поборы составляют более одной пятой от его заработка, следует ему послабление сделать, в зависимости от того, сколько с его заработка человек кормится, но не более, чем до одной десятой доли от заработка.
3.5. Ежели у кого среднего поборы составляют более трёх десятых от заработка, то следует ему послабление сделать, в зависимости от того, сколько с его заработка человек кормится, но не более, чем до одной десятой доли от заработка.
3.6. Ежели у кого богатого поборы составляют более двух пятых от заработка, то следует ему послабление сделать, в зависимости от того, сколько с его заработка человек кормится, но не более, чем до одной пятой доли от заработка.

§ 4. О послаблениях для важных для города и Империи людей

4.1. Ежели кто на службе государевой состоит, то следует его к бедным, средним либо богатым отнести по жалованью.
4.2. Ежели кто кроме как на государевой службе состоит, то послабления для бедного, как для среднего считаются, а для среднего, как для богатого.
4.3. С бедных из всех поборов только за животное побор брать следует, и только как если оно малого размера.
4.4. Со средних не более одной десятой доли заработка побором брать.
4.5. Ежели кто на службе государевой состоит, то владельцем здания, очага либо животного может он быть только ежели главой дома является.
4.6. Если же является и к богатым отнесён, то общий этот побор и подушный для него не более трёх двадцатых должны быть. Остальное же не следует на семью перекладывать, а просто из суммы налогов вычеркнуть.

§ 5. О помощи неимущим

5.1. Каждый, кто никаких средств дохода не имеет, может получить от градоуправления одну тарелку риса раз в полдня в госпитале.
5.2. Каждый, кто никаких средств дохода не имеет и никто этого человека содержать не может, может получить от градоуправления одну шестую буханки серого хлеба.
5.3. Каждый, кто хочет нормальное питание от градоуправления получать, может устроиться работать в градоуправлении, в армии либо в Имперские чиновники пойти, и с заработка от этого жить.

Титул III. О наказаниях

§ 1. О видах преступлений, за кои наказания полагаются.

1.1. Следует с теми, кто от поборов доходы скрывает, в соответствии с уложением о наказаниях поступить. Известны же виды следующие:
1.1.1. Ежели кто своих работников в реестре не указывает, чтобы размер предприятия меньшим показать и в расходы их зарплаты включить.
1.1.2. Ежели кто неверно членов своей семьи указывает, чтобы послабление в поборах получить.
1.1.3. Ежели кто животных скрывает или же число и размер очагов неверно указывает, или же о кораблях своих правду не докладывает.
1.1.4. Ежели кто подать подушную уплачивать отказывается без важной на то причины;
1.1.5. Ежели кто сопротивление сборщикам оказывает;
1.1.6. Ежели кто расходы завышает или выручку занижает, дабы от налогов уйти.

1.2. Следует с теми, кто о профессии своей лжёт и доход противозаконными методами получает, соответственно тяжести деяния поступить.
1.3. Если кто донес на нарушителя, но потом оказалось, что оклеветал, клеветник подвергается той же каре, какой бы подвергся оклеветанный

§ 2. О наказаниях, кои стоит учинять над преступниками.

2.1. Коли кто пункт 1.1.1., 1.1.2., 1.1.3. содеет, то стоит с него пеню в размере четверти от недоимки взять вместе с недоимкой.
2.2. Ежели кто второй раз эти пункты нарушит, то стоит с него пеню в размере половины от недоимки взять и в рубище по городу провести.
2.3. Ежели кто и в дальнейшем продолжит эти пункты нарушать, то сидеть ему в тюрьме и осуждённым быть, как вору многократному.
2.4. Ежели кто пункт 1.1.5 содеет, то следует его в рубище облачить, по городу провести и на четверть часа у позорного столба посадить.
2.5. Ежели пострадает кто от этого, то должен преступник возместить все потери, а также потерпевшему 10 монет выдать.
2.6. Ежели кто повторно такое содеет, то надлежит ему 5 ударов плетьми у позорного столба нанести, а дальше судье решать, какое наказание такому человеку сделать.
2.7. Ежели кто пункт 1.1.6. содеет, то следует ему пеню в одну двадцатую от выручки уплатить.
2.8. Ежели кто второй раз нарушает, то следует ему пеню в две двадцатые от выручки уплатить.
2.9. Ежели кто в третий раз нарушает, то следует ему не менее половины часа у позорного столба провести, и три двадцатых от выручки пеню уплатить.
2.10. Ежели кто в четвёртый раз эти пункты нарушит, то сидеть ему в тюрьме и осуждённым быть, как вору многократному.
2.11. Ежели кто пункт 1.1.4. содеет, то следует его на полчаса в яму позорную посадить, а затем недоимку взыскать.
2.11. Ежели второй раз нарушит, то следует в рубище по городу провести, 5 ударов плетьми у позорного столба нанести, и недоимки все взять, прибавив к ним три десятых.
2.12. Ежели кто и в дальнейшем продолжит нарушать, то следует его в яму позорную посадить и судить, как вора многократного.

§ 3. О наказаниях сборщикам и судьям

3.1. Ежели кто из сборщиков либо судей властью своей воспользуется, чтобы личные обиды свести, то следует его судить как вора или убийцу.
3.2. Ежели кто не даст возможности человеку налог уплатить, а сразу к наказаниям перейдёт, то следует его в рубище по городу провести, а также возместить все потери пострадавшему.
3.3. Ежели кто такое повторно совершит, то следует ему 5 ударов плетьми нанести, а также, кроме возмещения потерь пострадавшему, 10 монет в казну уплатить.

§ 4. О послаблениях в наказаниях

4.1. Ежели кто в первый раз проступок совершил, то следует судье разбирающему дело его внимательно изучить, не был ли проступок случайной ошибкой, и, в случае признания таким, проступком не считать.
4.2. Ежели кто проступок совершит и будет то доказано, но будет это лицо, до того в проступках не замеченное и имеющее чистую репутацию, тому оказать снисхождение и не подвергать наказанию. Однако в случае повторного проступка наказать в полной мере, присовокупив предыдущее наказание.

Титул IV. О профессиях (Приложение)

1. Близко к 50 монетам за пол-дня получать должны купцы и мореплаватели.

2. Близко к 20 монетам за пол-дня должны получать:
Кожевники, трактирщики, кузнецы, пекари, гончары, парфюмеры, торговцы, танцоры, флейтисты.

3. Близко к 10 монетам за пол-дня должны получать:
Вышивальщицы, ткачихи, рыбаки, писари, плотники, клерки, лавочники, врачи.

4. Близко к 5 монетам за пол-дня должны получать:
Мыловары, медсестры. дворники, могильщики, цирюльники, фонарщики, грузчики, лесорубы, водоносы, художники, актеры, жители квартала мимов, массажистки.