ГЛАВНАЯ   CЛОВАРЬ   ПРАВИЛА   МАТЕРИАЛЫ   ЗАЯВКИ   ФОРУМ

2general.jpg
Константинополь
Лагерь турецкого войска
Галата
Галата
Галата
Джованни Ваккаченти
Статуты Перы
Джованни Ваккаченти

Константинополь - это наша любовь и наша боль. Щедра земля ромейская, всем здесь надеется и места и работы. Вот и мы пришли сюда торговать и на время, но увидев красоту здешних мест, остались работать на земле этой на всегда.
Мы не гнушались никакой работы, от которой отказывался даже нищий местный житель, мы крепили семью, когда у местных брат продавал брата, а сын интриговал против отца.
И вот на землю ромейскую пришла беда - война. И война эта не от лютости мусульман или их неверности, а от корыстолюбия и казнокрадства, от мздоимства и неверности самих себя, перехитривших и изолгавшихся чиновников константинопольских, кичящихся своей родовитостью и силой веры, но продавшихся за злотый венецианцам. И вот сегодня, когда казалось бы под воздействием внешнего врага, а все знают, что османцы уже пересекли проливы, всем жителям Константинополя надо было бы сплотиться - в городе только увеличились разброд, неприкрытое воровство и блуд, словно вернулись вакхиналии и никто уже не думает о завтрашнем дне.
А завтрашний день для нас - это мир. Мир, где будет на море свободная и безопасная торговля,  и не будут в каждом порту драть по три шкуры. И тот, кто прекратит хищническое разграбление этой благословенной земли, творимое веницианцами, кто обеспечит торговлю по всему морю, тот получит нашу поддержку и опору. И не столь уж важно будет ли это мусульманин или иудеем, армянин-монофизит или мы-генуэзцы, или под рукою императора Константинопольского. Так поддержим же любую здоровую силу, что обеспечит свободу плавания по всему морю и свободу и безопасность торговли, умеренные пошлины.