ГЛАВНАЯ   CЛОВАРЬ   ПРАВИЛА   МАТЕРИАЛЫ   ЗАЯВКИ   ФОРУМ

3general.jpg
Константинополь
Лагерь турецкого войска
Галата
Иностранцы
Иностранный квартал
Принц Урхан
Паоло Пьетро Лоредан
Аугусто Коронаро
Аугусто Коронаро
Аугусто Коронаро, секретарь посла вольной республики Венеции в Константинополе. (выдержки из письма)

Здравствуй, дорогой брат мой Иоанн!
Вот уже 5 лет, как мы расстались с тобой в Венеции, и я снова оказался в этом Городе.
***
Это великий Город. Я чувствую это каждой клеточкой своего организма, с каждым вздохом и с каждым взглядом. Каждый человек, кто побывал здесь, навсегда останется связанным с этим Городом. Мне кажется, я тоже с ним связан. Я чувствую эту связь.
***
Мне было 5 лет. Это был ранний рассвет. Во время отлива мы выходили из Золотого Рога и золотые купола Святой Софии горели в лучах восходящего солнца. Это было как сон из которого нужно выходить в явь. В детских воспоминаниях, Константинополь остался для меня городом-сказкой. Даже не городом, а целой страной с лесами и городами, окруженный огромной стеной, откуда никуда не нужно было ехать, ведь все приезжали к тебе, в твой город, в твою страну. Детство... В детстве Город казался мне прекрасным.
***
Двадцать пять лет я не видел Города. Мы вплывали в Золотой Рог на закате дня, во время прилива, когда тени от Храма Святой Софии ложились на половину ширины Босфора. Темные купола, темные крыши, темные улицы. Мрачное зрелище. Насколько все иначе видится теперь, через 25 лет.
Город и правда в упадке. Город стоит на краю гибели, но аристократы продолжают вести опасные интриги, чиновники делить государственный бюджет, а народ вспоминать былые дни. Я могу их понять, прошлое - это единственное, что у них осталось. Сейчас. Один Город и... прошлое.
Возможно, если бы после разорения 1204 года ромеи не пытались воскресить былое величие, а создавали бы новое, то у Империи мог быть шанс, но, живя прошлым неминуемо уходишь в могилу. Такова жизнь.
Конечно, у ромеев есть все основания не доверять латинскому миру, особенно нам - венецианцам, но они сделали над собой усилие и простили нам то коварное нападение, которое убило великую христианскую Империю и предоставило возможность иноверцам свободно убивать христиан Европы, в том числе и самих венецианцев. Я считаю, что наши отцы виноваты в том, что сейчас Османы являются самой сильной державой, а мы лишились нашего единственного союзника в этой борьбе с антихристом - Восточно-Римскую империю. И я считаю, что мы - Венецианцы должны искупить свою вину перед Богом и этим Городом. По этому я здесь.
Я пишу тебе весной 1453 года и не знаю, дойдет ли мое письмо до тебя и увидимся ли мы, что бы поговорить об этом позже. Я, как и каждый житель Города, уже готовы встретить иноверную силу, схлестнувшись с ней в неравном бою. И пусть Господь решает, кому жить, а кому... Прощай.