ГЛАВНАЯ   CЛОВАРЬ   ПРАВИЛА   МАТЕРИАЛЫ   ЗАЯВКИ   ФОРУМ

1general.jpg
Константинополь
Лагерь турецкого войска
Галата
Святая София
Святая София
Голубая мечеть
Архитектура Софии
Устройство церкви
Православные молитвы
Литургия
О главенстве Папы (аргументы католиков)
О главенстве Папы (аргументы православных)
Учение Златоуста
Вопрос о чистилище
Десять аргументов
"И от Сына" (аргументы католиков)
"И от Сына" (аргументы православных)
Православие и католичество
Геннадий Схоларий
Исидор
Исидор Фессалоникийский
Я, Исидор Фессалоникийский, митрополит Киевский и Всея Руси, кардинал-епископ Сабины, папский легат в Константинополе. По крещению - православный, по рождению - ромей, уроженец Фессалоник, что находятся в Южной Македонии. Долгие годы прожил в Константинополе, шестнадцать лет назад был возведен на киевскую митрополичью кафедру и поселился Москве. Я никогда не изменял своей вере, был и остаюсь православным.
Я участвовал в восьмом вселенском соборе в Ферраре и Флоренции, где было восстановлено единство Римской и Восточных Церквей. Тысячу лет наши Церкви были едины, сохраняя свободу, четыреста лет мы жили порознь. Теперь, с Божьей помощью, благодаря усилиям благочестивейшего василевса Иоанна и святейшего отца нашего, ныне покойного, папы Евгения, христианский мир вновь един. У нас один Христос и одна Церковь. Нет причин, могущих нарушить изначальное единство христиан. Всякий, противящийся такому единству, поступает не по Евангелию.
Только вместе мы можем противостоять язычникам-магометянам, кои, будучи противными Богу, угрожают всему римскому миру, всем тем землям, что составляют pax romana: от Московии до Португалии, от Шведских земель до Сирии и Египта.
Римский мир, с недавних пор вновь ставший единым, ведут ко спасению архипастыри Христовой Церкви и охраняет римский кесарь.
РИМ - ЭТО НАШ ГОРОД!
Наш василевс - законный римский император и его власть не может быть ограничена пределами Эллады или Малой Азии.
Римский первосвященник - первый среди епископов вселенской церкви.
Величие христианского мира опирается на оба эти столпа.
Итальянцы, французы, испанцы, германцы, англичане - все эти некогда варварские народы, ныне просвещаются эллинской наукой и философией. Труды древних философов и ученых - Аристотеля, Платона, Плотина, Птолемея они получили от нас. Живопись и архитектуру они заимствовали из Эллады, поскольку вся красота Рима и итальянских городов погибла.
Мы, ромеи, единственные настоящие римляне во всей Европе!