ГЛАВНАЯ   CЛОВАРЬ   ПРАВИЛА   МАТЕРИАЛЫ   ЗАЯВКИ   ФОРУМ

2general.jpg
Константинополь
Лагерь турецкого войска
Галата
Аристократия
Аристократия
Мария Комнина
Варда Ангел
Мария Комнина
Встань на рассвете, помолись, омой ноги и пойди в Святую Софию. Войди в храм, и произнеси трижды Отче, и пойди к иконе Пресвятой Богородицы, встань на колени, и посмотри на Звезду, что в изголовье. Закрой глаза, и ты увидишь...

Когда Алексий Комнин вошел в этот город, окруженный пятью верными воинами, сжимая в руке лишь бирюзовые четки святой Анны, подаренные ему матерью, он был предан на первом пиру - Дуки подсыпали ему яд, и лишь четки пророчицы спасли Каппадокийца. И все же - город покорился ему, и стал дворец во Влахернах.

Когда Иоанн Комнин восшел, и взяв стяг, пошел к Гробу Господню, пели ангелы над войском и блестели мечи, и не вышли латиняне биться с неверными, и надежды рассыпались в прах; но базилевс принял битву и сохранил честь и жизнь воинам.

Когда же восшед Мануил, Господь благословил Град и Империю, и пали враги, и воцарился град Константина от венгров до египтян, и сразил врага в Святой Земле, и обильны были земли, и стала слава.

Мы - Комнины, и имя наше - слава Империи. Мы храним принципат Пафлагонии и Трапезунда, завещенный нам отцами, единственные из всех. Мы охраняем Влахерны и преумножаем богатство Империи. Мы строим церкви и несем свет веры, и никогда не отказано было сыну семьи, будь он единственным даже, в рясе и сане. Ныне, когда Город отцов наших погряз в грехе и страхе, и туча заслоняет солнце и затемняет сердца, я призываю вас вспомнить славу отцов и не таиться по углам, но выйти на бой, наточив мечи. Как выходили наши отцы, и - пусть умирая - побеждали.

Я, Мария Комнина, дочь своих отцов, дышащая с вами одним воздухом и живущая под одним солнцем, взываю к вашим сердцам. Пусть в тот миг, когда люди моего рода внесут в город чудотворную икону Богоматери и водворят на положенное ей место в Софии, горний свет озарит душу каждого из нас. Каждый из нас слаб, но вместе - с благословения Господня и под защитой Покровительницы Града - мы завоюем победу. Это - город Богоматери, и нам должно защитить его.