ГЛАВНАЯ   CЛОВАРЬ   ПРАВИЛА   МАТЕРИАЛЫ   ЗАЯВКИ   ФОРУМ

1general.jpg
Константинополь
Лагерь турецкого войска
Галата
Иностранцы
Иностранный квартал
Принц Урхан
Паоло Пьетро Лоредан
Аугусто Коронаро
Паоло Пьетро Лоредан

Паоло Пьетро Лоредан, Член Совета Десяти вольной республики Венеции, посланник Республики в Константинополе

Каждое утро в этом городе я просыпаюсь, и первые мгновения вслушиваюсь в утро: не слышен ли уже плеск весла гондольера, везущего первых гостей в дом моих отцов? Все так, как должно быть: и крики торговцев, и звон железа в лавке кузнеца, и вонь разделываемой рыбы, и палящее солнце. И лишь одного не хватает - плеска весел на каналах.

Жители Константинополя, католики и православные, иудеи и мусульмане, те, кто как и я, каждое утро открывает глаза в этом городе. Только вы поймете меня - ни один город на свете, родной и любимый, не в силах заменить великолепия города Константина. Он, подобно коварной жеманнице, вытесняет из сердца все прочие любови, оставляя лишь любовь к себе.

Мы, венецианцы, с давних пор ковали свой успех руками, приученными к мечу и корабельной оснастке, и нежность чужда нам. И лишь здесь, вы этом городе, где закатное солнце ласкает башни и стены, как юноша ласкает девушку на закате, человек может познать истинную нежность и любовь.

Впрочем довольно о вашем городе - вы знаете его не хуже меня. Обо мне же вы знаете не меньше - в последние пятьдесят лет Крылатый Лев, знающий грамоте, и его посланцы, прославились на берегах Моря словами и делами не меньше, чем былые императоры Востока и Запада. Помните, каждый, кому нужно вино или масло, клинок или плуг, канат или ядро, найдет его в наших руках и с легкостью получит в обмен на золото. И каждый, нанесший обиду человеку Республики, ощутит на себе ее поступь.

Это - не наша родина, но здесь наше место, как есть здесь место каждому, будь он христианином или нет, будь он бел или черен лицом, богат или беден. Константинополь - это наш город.