ГЛАВНАЯ   CЛОВАРЬ   ПРАВИЛА   МАТЕРИАЛЫ   ЗАЯВКИ   ФОРУМ

3general.jpg
Константинополь
Лагерь турецкого войска
Галата
Иностранцы
Иностранный квартал
Принц Урхан
Паоло Пьетро Лоредан
Аугусто Коронаро
Принц Урхан
Жители Константинополя!
Мне не нужно представляться - большинство из вас знает, кто я такой. Десятилетиями живу я рядом с вами, ем одну пищу, пью одну воду, дышу одним с вами воздухом... Говорю на одном с вами языке и молюсь тому же Богу. Ведь Бог един и непостижим, и лишь невежды, прозябающие во тьме неверия и мракобесия, придумывают ему имена, выдумывают лжебогов и идолов. Мы с вами - братья, ибо наш Бог имеет девяносто девять имен, отражающих лишь те его проявления, что доступны скудному разумению рабов Его.

Вы знаете меня - я турок. Я брею голову, совершаю намаз, соблюдаю пост, у меня две жены и несколько наложниц. Я не ем свинину, не пью вина и не курю гашиш. Каждую неделю я раздаю милостыню неимущим мусульманам. Любой правоверный обретет в моем лице друга, защитника и помощника. Я турок по рождению и остаюсь им до самой смерти.

Вы знаете меня - я купец. Это я привез в Константинополь кефир и йогурт - чудодейственные восточные кушанья, излечивающие болезни желудка, избавляющие от похмелья и продлевающие молодость. У меня много друзей среди торговцев с Востока, они частые гости в моем доме. Они дарят мне такие вещи, какие невозможно купить ни на одном базаре - только потому, что я называю их своими друзьями.

Вы знаете меня - я книжник. Я перевел на греческий и переписал на лучшей самаркандской бумаге сочинения таких светил восточной мудрости, как Аль-Фараби, Ибн Рушд, Хайям. Я осмелился даже перевести в меру разумения моего «Поэму о медицине» мудрейшего Абу Али ибн Сины - величественный трактат о тайнах врачевания, неизвестный на Западе.

Вы знаете меня - я радушный хозяин. В мой дом вхож и властитель, и поэт, и ученый, и философ. Гостеприимный прием ждет любого, кто порадует меня ученой беседой иль добрыми вестями. Лишь невеждам, кяфирам и лодырям нет входа в мое скромное жилище, ибо как сам я веду праведный образ жизни, так и требую того же от других.

Я - Урхан, житель Константинополя. Я турок, но этот город стал мне родным и близким. Я люблю его. Здесь хотел бы я прожить остаток жизни и окончить свой земной путь. Когнстантинополь - мой город!