ГЛАВНАЯ   CЛОВАРЬ   ПРАВИЛА   МАТЕРИАЛЫ   ЗАЯВКИ   ФОРУМ

5general.jpg
Константинополь
Лагерь турецкого войска
Галата
Рабочий квартал
Дворник
Мистии
Часы
Погода
Аккламация
Аккламация

Аккламация - массовое оглашение требований широких масс народа, восхваления или порицания в адрес должностных лиц. Как правило, подобные возгласы готовились заранее и облекались в краткие ритмические фразы, которые легко можно было подхватить и которые народ действительно подхватывал, если он одобрял их.

Юридическую основу этому явлению положил эдикт императора Константина Великого об аккламациях: «Мы предоставляем всем возможность прославлять в общественных местах наиболее справедливых и усердных правителей, с тем чтобы мы могли соответствующим образом вознаградить их, и, напротив, предоставляем право обвинять несправедливых и негодных правителей путем возглашения жалоб, с тем чтобы сила нашего контроля воздействовала на них, ибо, если эти восклицания действительно отражают истину, а не являются инспирированными возгласами клиентов, мы тщательно будем расследовать их, причем префекты претория и комиты должны доводить таковые до нашего сведения».

Узаконив применительно к своему времени место народных масс в политической жизни города, этот эдикт тем самым способствовал дальнейшему возрастанию роли народных масс в городах Византии. Народ не только выступал на стороне той или иной группировки господствующего класса, но уже в IV веке использовал ситуацию в собственных интересах.