ГЛАВНАЯ   CЛОВАРЬ   ПРАВИЛА   МАТЕРИАЛЫ   ЗАЯВКИ   ФОРУМ

2general.jpg
Константинополь
Лагерь турецкого войска
Галата
Чиновники
Чиновники
Книга Эпарха
Две ветви власти
Форма купчих
Форма обращений к Патриарху
Словарь для чиновников
Система светской власти
Доходы и Цены
Словарь для чиновников

Словарь для чиновников. Обязателен к приобретению любым, планирующим занять важное и сложное место госдарева мужа.

Мэр Лужков - Эпарх.
Книга Эпарха - свод постановлений, по которым живёт город.
Федеральный бюджет - казна Империи.
Не путай своих овец с государственными - цитата из к/ф "Кавказская пленница", идиоматическое выражение (поговорка).
Вертикаль власти - юридически наличествующее, фактически отсутствующее в Византии понятие. Визуально структура власти в Империи больше всего напоминает связку китайских фонариков. В отдельно взятом городе присутствует полностью (см градоуправление).
Законодательное собрание - отсутствующий в Константинополе орган управления городом.
Губернатор - см мэр Лужков.
Градоуправление - структура, позволяющая городу эффективно существовать и развиваться. Всё, что происходит в городе, кроме преступлений и событий частной жизни, происходит с ведома градоуправления. Градоуправление полностью подчиняется градоначальнику. Один из наиболее важных атрибутов градоуправления - честность в работе. см также штраф, система мотивирования.
Это мой город - расхожее выражение. Общее для всех, живущих внутри Длинной стены.
Нет, это _мой_ город - изредка произносится эпархом. Не касается Влахерн и некоторых участков Длинной стены.
налоги в местный бюджет - частично присутствующее в Константинополе понятие, так как все собираемые в городе налоги поступают в городскую казну (т.е. в местный, или региональный бюджет), а уже оттуда производятся отчисления в федеральный бюджет.
Полномочный представитель президента в федеральном округе - см губернатор. Он же царь и бог в своей провинции.
Финансирование объектов науки - сложный вопрос, зависящий от текущего статуса образовательного учреждения. Как правило, смешанное - имперское, с участием городской казны и деятельности отдельных корпораций в соответвии с книгой эпарха.
Культурно-массовые мероприятия - праздники и состязания, преимущественно организуемые и финансируемые городом.
Федеральная Налоговая Служба, ФНС - преимущественно фиктивное понятие, средства в казну Империи поступают от губернаторов соответсвующих провинций.
Сбор налогов - деятельность, полностью подвластная градоначальнику или губернатору. Участие в этой деятельности в виде подателя налогов - святая обязанность каждого подданого Империи. В Константинополе происходит от двух до трёх раз в сутки.
Взятка - 1) сравнительно законный способ отблагодарить чиновника за хорошо выполненную работу, можно заранее;2) Противозаконный способ мотивировать чиновника нарушить закон или сделать выбор в чём-либо в пользу подателя взятки.
Гос.бюджет - см федеральный бюджет.
Верховный главнокомандующий - Деспот, Севастократор, Кесарь - в зависимости от ситуации. Иногда Великий доместик. Сложно соотносимая с жизнью Города персона, так как очень сложно окончательно озвучить, где заканчиваются городские войска и начинаются имперские.
Контрабандисты - см бандиты.
Цар и велики кнезе - Император. На данный момент, Иоанн VIII.
Кронпринц - в теории Константин Палеолог.
Философская (или математическая) школа - вовсе не сборище пустословов, сосущее деньги из кого только можно. На самом деле, уважаемое заведение, дающее Византии лучшие умы.
Личный секретарь эпарха - можно было бы назвать его вторым лицом в городе, если бы он сам занимался какой-либо из областей градоуправления. Больше всего Эпарх доверяет Императору, на втором месте стоит жена, на третьем месте - личный секретарь.
Часы приёма - наличествующая в некоторых подразделениях управления Империей практика принимать посетителей с запросами. В Константинополе неукоснительно соблюдается правило, что к любому чиновнику или даже самому Эпарху на приём может попасть только соответствующий человек. Изменения возможны только в случае, если чиновник соответствующего уровня осознаёт государственную важность дела, по которому явился просящий.
Бюрократия, крючкотворство - активно искореняемая в городе система снижения эффективности градоуправления.
Документооборот - качественная система движения документов по структурам власти, позволяющая эффективно работать городу, а вовсе не замусоривание столов чиновников.
Луч солнца золотого - разрешённая к распеванию романтическими влюблёнными песня.
Зарплата - см жалование.
Бандиты - противозаконный элемент. В первую очередь можно определить по деятельности без разрешения соответствующего подразделения градоуправления. См также казнь
Жалование - вознаграждение чиновникам в соответствии с занимаемой должностью и заметными достижениями либо упущениями. Происходит от двух до (очень редко) четырёх раз в сутки.
Премия см жалование.
Штраф - 1) редкое наказание чиновника за плохую работу, также см увольнение, казнь; 2) Классическое наказание любого подданного за невыполнение обязанностей.
Система мотивирования, система поощрений - отсутствующее в Империи понятие. Каждый работает не за страх, а за совесть. Вы бы ещё придумали разработать систему мотивирования для военначальников, например, при захвате одной провинции 10 процентов от награбленного, при захвате 2-4 провинций - 15 процентов, при захвате 5 и более провинций - 20 процентов от награбленного.
Социальная поддержка - система льгот и поддержки малоимущих и неимущих категорий населения. В первую очередь функционирует путём предоставления работы, и, соответственно, еды и денег нуждающимся.
Прогрессивный налог - Система налогообложения, при которой и значение, и размер доли, уплачиваемой в налог, зависит от объёмов налогооблагаемого имущества. Функционирует в Константинополе
Коррупция - древнее понятие, не очень понятное чиновникам Константинополя. Народная молва утверждает, что вся система власти Константинополя и всей Империи чрезвычайно коррумпирована, исключая лишь Императора. Знатоки-лингвисты опровергают данное утверждение, ссылаясь на тот факт, что не взятка определяет эффективность работы чиновника. Точнее, не только взятка. см также градоуправление, казнь.
Казнь - система физического мотивирования честности. Может быть как окончательная (с прекращением существования объекта казни), так и малая, предварительная (с частичным усекновением конечности или даже просто 10 плетей).
Внутренние органы - 1) Отсутствующее в понимании мирного обывателя понятие, как его не назови; 2) Печень, сердце и другие органы человека, малоизвестны обывателю
Контрразведка, служба безопасности - Подразделения городской стражи, борющиеся с бандитами. Также см внутренние органы
Депутатская неприкосновенность - отсутствующее в Империи понятие. Самым близким аналогом можно назвать стремление Суда судить всех честно, но чиновников ещё честнее.
Все животные равны - ощущение, возникающее после месяца осады.
Общечеловеческие ценности - служение Империи, почитание традиций, осознование величия Византии.