ГЛАВНАЯ   CЛОВАРЬ   ПРАВИЛА   МАТЕРИАЛЫ   ЗАЯВКИ   ФОРУМ

4general.jpg
Константинополь
Лагерь турецкого войска
Галата
Ипподром
Ипподром
Азартные игры
Факции
Циканий
Правила игры
Древняя Арена
Штрафной удар
Правила игры

1.Циканий - командная игра с мячом, в которую играют 2 команды по 6 человек, именуемых циканитами. Цель игры - забить наибольшее количество мячей в ворота противника.
2.Игра проходит на квадратном поле размером 25 шагов на 25 шагов. В середине каждой стороны поля стоят ворота - пара ворот на противоположных концах поля принадлежит одной команде.
3.Каждый игрок имеет свой молот. Мяча можно намеренно касаться только молотом или туловищем. Намеренное касание мяча головой или конечностями наказывается штрафным кругом.
4.В случае аута мяч выбивается молотом с границы поля представителем противоположной команды.
5.Намеренный удар не в рамках борьбы за мяч по противнику, а так же удар по голове в любом случае, а так же удар по противнику древком молота запрещены. Запрещено хватать руками, пытаться сломать или подбирать с земли молот игрока чужой команды. Запрещено производить удержание руками или молотом, делать подножки. Данные нарушения наказываются двумя штрафными кругами. Особенно злостные нарушения наказываются желтой, а затем и красной карточкой. В случае ударов руками и применения приемов рукопашного боя игрок может быть удален до конца игры.
6.При штрафном ударе, ауте или разводке в начале четверти представители противоположной команды не должны приближаться ближе, чем на четыре метра. Если нарушение произошло во вратарской зоне, то вместо штрафного производится пенальти с пятиметровой точки.
7.В случае нарушения со штрафным кругом, производится штрафной удар. Нарушитель начинает бежать штрафной круг сразу после первого удара по мячу.
8.У каждой команды есть вратарь. Вратарю позволяется касаться мяча и брать его в руки в пределах четырехметровой зоны у каждых из своих ворот.
9.Игра начинается со взбрасывания монетки. Команда, выигравшая взбрасывание может или выбирать свою пару ворот и первой выбирать молот, или получить мяч в начале матча. Затем капитаны команд поочередно выбирают себе молоты из имеющихся.
10.Игра продолжается в течение четырех четвертей по четверти часа с пятиминутными перерывами. Каждую четверть команды меняются воротами.
11.В случае ничьей команда-победитель определяется серией из 5 послематчевых пенальти, которые команды пробивают поочередно.
12.Во всех спорных вопросах решение принимает судья.