ГЛАВНАЯ   CЛОВАРЬ   ПРАВИЛА   МАТЕРИАЛЫ   ЗАЯВКИ   ФОРУМ

5general.jpg
Анонс
Общая информация
Несколько важных вопросов про нашу Игру
Правила по экономике
Правила по боевым взаимодействиям
Правила по пушкам
Правила по градостроительству
Смерть
Правила по костюму
Правила по медицине
Религия
Православие
Правила по мореплаванию
Предметы, которые можно воровать
Об униформе и знаках отличия
Правила по несовершеннолетним и детям
Фотографам и Видеооператорам
Правила по снам
Полигонные правила
ЧАВО про полигон
Дорога до полигона
Мастерская группа
Все правила одним файлом
Правила по медицине

- Болезни на игре бывают разные. Несмертельные и смертельные.
- Болезнь у персонажа может быть либо на начало игры - по согласованию с мастером, либо вы узнаете о заражении и развитии болезни в процессе игры от регионального мастера
- Болезни поражают людей через прикосновение, совместную еду, нахождение рядом с больным (для каждой болезни свой радиус поражения и способ заражения). 
- Лечение болезней возможно только в стационаре. Стационаром может быть госпиталь в Константинополе, госпиталь у турков. Кроме того, стационаром может быть некое помещение, где будет лежать пострадавший, с обязательной сиделкой, которая будет находиться при больном постоянно и периодически приходящим медицинским работником (с целью выполнения требуемых для излечения процедур), имеющим соответствующую квалификацию и образование.
Организация стационара на дому - это не только дорогое, но и трудоемкое мероприятие, которое доступно только богатым и почетным жителям города, таким как императорская семья и высшая аристократия. Кроме того, в случае, если в госпитале на данный момент много раненых или больных, врачи могут отказать в медицинской помощи на дому и имеют полное право требовать перемещения пострадавшего в госпиталь

- Ядов нет.
- Император имеет своего личного врача и сиделку. Самые богатые аристократы могу позволить себе приглашать врача из госпиталя для ухода на дому при условии наличия постоянной сиделки рядом с больным и за соответствующую плату (весьма и весьма не маленькую).
- Сиделка.
Сиделкой может быть медсестра или ученик из госпиталя. Или человек, получавший мед. образование ранее.

Ранения и лечение на игре (порядок действий):

  1. У каждого персонажа есть некоторый запас жизни, измеряемый в "хитах", и нанесенные ему повреждения уменьшают этот уровень. 1 хит - легкое ранение, 0 хитов - тяжелое ранение. Меньше нуля - смерть. Базовое количество хитов у любого персонажа - 2
  2. Чтобы раненый не истек кровью (не терял оставшиеся хиты), требуется перевязка места ранения, которая моделируется перевязкой повреждённого места по жизни. Перевязка не может осуществляться поверх игрового костюма и/или поверх доспеха. Повязка, наложенная поверх игровой одежды и/или доспеха, автоматически приводит к смерти раненого от заражения крови.
  3. В состоянии «легкое ранение» (1 хит) в течение 20 минут раненому должны сделать перевязку кто-либо из служащих госпиталя (медсестра, врач или санитар). Персонаж может передвигаться. В противном случае он переходит в состояние «тяжелое ранение».
  4. В состоянии «тяжелое ранение» (0 хитов) персонаж падает там, где его довели до этого состояния. Персонаж не имеет право ходить, пользоваться оружием. Может медленно ползать и стонать. Если в течение 20 минут его раны не перевязаны, персонаж умирает.
  5. Перевязка и оказание медицинской помощи производится вне поля боя. Граница - 30 метров от крайних сражающихся.
  6. С поля боя раненого выносят служащие госпиталя и их добровольные помощники на носилках, на щите или на руках. Иные способы переноски не существуют.
  7. При переноске раненого неспециалистом время лечения увеличивается вдвое.
  8. Служащие госпиталя перевязывают - потеря хитов останавливается, но их восстановление не происходит.
  9. Раненого доводят (при 1 или больше хитов) или доносят (при 0 хитов) до стационара.
  10. В стационаре ему оказывает медицинскую помощь врач или медсестра следующим образом (помимо общих правил, описанных в тексте «Что есть госпиталь»):
    - начертание бальзамом креста на лбу раненого, для того чтобы отогнать от него дьявола;
    - снятие снаряжения и одежды;
    - рана обмывается водой или вином;
    - рана осушается тампонами;
    - перевязывается.
    Перевязочный материал - полотно, бинт не подходит.
  11. Раненый выздоравливает, прибавляя по 1 хиту в час. Вне стационара хиты не восстанавливаются.

О медицинских дипломах
Медицинский диплом - игротехнический документ, подтверждающий, что персонаж является медиком.
Документ неотчуждаем, не может быть передан другому лицу.
Медицинский диплом получает игрок, заявившийся на врача, медсестру или санитара, приписанный к одной из медицинских локаций (Госпиталю), либо прошедший обучение на игре. Диплом заверяется мастером по медицине и главврачом госпиталя (в случае получения диплома на игре) и имеет запись «имеет право использовать свои знания на практике», которая подтверждает наличие медицинских умений.
Персонаж без диплома исцелять не может и является шарлатаном.