ГЛАВНАЯ   CЛОВАРЬ   ПРАВИЛА   МАТЕРИАЛЫ   ЗАЯВКИ   ФОРУМ

4general.jpg
Константинополь
Лагерь турецкого войска
Галата
Город
АТЕХ
Первое письмо
Второе письмо
Третье письмо
Четвертое письмо
Пятое письмо
Валахия
Записки Каверина
Книга Эпарха Константинополя
Война 1453 года
Второе письмо
Здравствуй, мой дорогой Ганс.
Тебя, должно быть, удивила моя предыдущая записка. Признаться, мне и самому за нее несколько неловко. Ты скажешь, что это совсем непохоже на меня, и будешь совершенно прав. Я мог бы попробовать объясниться, но... Оставим.
Меж тем, я совершенно здоров и почти бодр. Я приехал в Стамбул в прошлый вторник (небо было похоже на сморщенное старушечье лицо, а птицы летали совсем низко), успел немного погулять по городу, начал поиски квартиры и ознакомился с библиотеками. Не так уж плохо. В университет я тоже зашел, но там все еще не проснулись после лета. Девочка-секретарь презабавно хлопала на меня своими очаровательными глазками и посоветовала зайти через неделю.
Из своих прогулок я вынес пару забавных вещиц и один любопытный документ (он недлинный, так что присылаю тебе копию, перевод мой). Но, признаться, пока все идет туго. Ничего не получается. Думаю, станет лучше.
Эх, дружище, ты, наверняка, так же, как и все остальные, недоумеваешь, чего вдруг меня понесло сюда, почему я в моем возрасте сорвался с насиженных теплых мест и умотал практически на другой конец Европы. Попробую сказать тебе - только, умоляю, не повторяй этого никому. Правда, услышанная досужими любопытными, как правило, приобретает такие уродливые очертания, что начинаешь завидовать лгунам. А она одновременно очень проста и совершенно необъяснима. Мой пятый десяток уже подходит к концу, моя душа все еще напоминает перекати-поле, а единственной влюбленностью в моей жизни была и осталась Византия. Посуди сам, мог ли я остаться там, где я был, оставшись тем, кем я был?
То-то и оно.

Кстати, не пришлешь ли ты мне свой e-mail? У меня, похоже, на таможне необъяснимо исчезли записная книжка и все носовые платки. Ума не приложу, кому и для чего они могли понадобиться. Мой адрес - Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script .

Счастливо!

(Письмо в аккуратном конверте, на марках изображены Галатская башня и какой-то турецкий султан. Кроме письма в конверт вложен листок со следующим текстом. На полях - виньетки из греческих и турецких букв, видимо, скопированные с оригинального документа)

...Одни говорят, что она была супругой Юстиниана II, другие - что ее мужем был Константин V, третьи - что она не была ничьей женой, но приехала в Константинополь следом за одним из императоров. Ей был подарен дворец, где прежде жила мать императора. Он утопал в зелени в самом центре квартала дворцов императриц, из верхних окон можно было разглядеть всех, кто приплывал из Черного моря, а по двору разгуливали толстые наглые павлины.
Ее любовь была невзаимна, так же, как невзаимна была любовь императора к ней. Она никогда ничего не говорила любимому, но все свои слова к нему вкладывала в письма к императору. Среди прочего, она писала ему: "Учить тому, как жить без уверенности и в то же время не быть парализованным нерешительностью, - это, пожалуй, главное, что я могу сделать для тебя".
Сила привычки и подаренного дворца была такова, что император звал ее своей почтенной матушкой, а его дети - бабушкой. Особенно она была любима его дочерьми, с которыми разговаривала как с внучками, хотя иногда была моложе их. Когда они удивлялись этому, она говорила, что сны ее быстрее всех прочих снов, потому забирают себе все время, оставляя ее наяву такой же молодой, как и прежде.
Она начала ткать ковер с изображением города, но не закончив его, подарила на прощание одной из своих внучек. Говорят, он долго еще передавался от одной императрицы к другой...