ГЛАВНАЯ   CЛОВАРЬ   ПРАВИЛА   МАТЕРИАЛЫ   ЗАЯВКИ   ФОРУМ

3general.jpg
Константинополь
Лагерь турецкого войска
Галата
Восточная Меса
Восточная Меса
Серикарии
Разговор у фонтана
Разговор под навесом
Термы
Петра Крионери
Разговор нод навесом
Полдень. Жар раскалённых камней, слишком горячих для весны. Кажется, что даже неугомонные чайки перестали кричать. Умывшись из тёплой бочки, Григорий вышел со двора и направился к ближайшему портику, где удачно пристроились его добрые соседи.

 

- Доброго дня, Антоний! О, и тебе, Фотий, доброго дня, - под тенью навеса с горячим воздухом как могли боролись соседи Григория: чиновник Антоний и старый бездельник Фотий.
- О, мастер пожаловал, доброго дня и тебе, - соседи откликнулись на приветствие, - как дело движется? Много ли заказов нынче?..
- Да какие уж тут заказы, времена сейчас не простые, - Григорий развалился на каменной плите, - шкуры дорожают, нынче даже латиняне стали их завозить. А обувку народ берет как назло мало. Босяком они что ли ходят, тьфу.
- Я бы купил твои сандалии, - Антоний по привычке смотрел на своих собеседников свысока, что было просто при его росте, - да только жалование задерживают. Опять куропалат и эпарх что-то не поделили, а нам беда. О! А вы слышали, что наш расчудесный эпарх вчера споры устроил с прохвостом Нотаром при всей нашей братии? Ооо, это Вам не уличные сплетни пересказывать, у нас в таможенной службе и не такого наслушаешься. Так вот, заспорили они сперва про величину облагаемой пошлины. Там же как, генуэзцы то в Перу товары доставляют как им вздумается, товарами своими все рынки заполонили. А Нотар свои суда пытается пристроить, вот и заспорил он -- почему мол для греков пошлины выше, чем для латинян, где, мол, Господня справедливость? А эпарх то наш не даром известен твёрдостью нрава -- как начал Нотара крыть, чуть окна не пораскрывались.
- Ааа... так они же из Ангелов, -- вставил Фотий, -- дело то известное, поназавели себе жён не местных, латиноговорящих.
- Да дело то не в том! -- сурово отрезал Антоний, -- ты будто не знаешь, что этот Нотар пройдоха и вор?! А знаешь, какая у него обычная песня? Пусть говорит, мол, хоть турки приходят нами править, всяко лучше латинского аспида! Ага? Турки?
- Нууу.. чего ж сгоряча не скажешь, -- протянул Фотий, -- после этих новых служб в Святой Софии с патриархом-еретиком да этим треклятым Исидором я бы и не такое ляпнул. Не верю я, что могут они туркам
продаться, ромеи они от природы, и за императором до конца пойдут!
- А мне вот кажется, -- Григорий наконец нашел в себе силы ввязаться в уже набивший оскомину спор, -- Нотар только монета в чьих-то руках. Ага, поговаривают, что он с Дмитрием из Палеологов дружбы водит, да Константина, братца его, обхаживает. Чувствую я, что кто-то из них уже на трон метит.
- Господи, скажешь тоже! -- перекрестился Антоний, -- императору нашему жить ещё да жить!
- Да кто знает, -- Фотий сегодня был в настроении утереть нос заносчивому соседу, -- Палеологи то частенько за власть грызлись, как и Кантакузены до них, да и Комниты -- те тоже хороши...
- И всё же, Нотар дело говорит, -- Григорий, на удивление, сегодня был согласен с Фотием, -- с чего бы это нами теперь должны латиняне править да Папа их?.. Сейчас они чувствуют себя как дома, а завтра и нас выживут? И, ты погляди, император то им вторит во всём, не даром в Италии побывал...
- Много ты понимаешь?! -- Антоний даже покраснел от напряжения, -- если бы не их солдаты, мы бы уже давно под турками были! Хочешь посмотреть как люди во Фракии живут? Плохо живут, точно тебе говорю. Давеча купец один рассказывал. А тут хоть какая помощь, каменная твоя башка, это ж политика!
- Политика, экое диво, -- Фотий уже не сдерживал смех, -- знаем мы твою политику! Сколько уже на лапу от латиняшек получил, а?
- Да ты вообще в жизни своей ничего доброго не сделал! -- Антоний плюнул и выскочил на улицу, оставив соседей с удивлёнными лицами.
- Видать и у него дела туго идут, -- вздохнул Фотий и тоже направился куда-то, -- будь здоров, Григорий.
- Ну вот и поговорили, -- процедил Григорий и пошел проверять развешанные на солнце шкуры.