ГЛАВНАЯ   CЛОВАРЬ   ПРАВИЛА   МАТЕРИАЛЫ   ЗАЯВКИ   ФОРУМ

1general.jpg
Константинополь
Лагерь турецкого войска
Галата
Университет
Университет
Вселенная
Познание
Абу ибн Омар аль Хорезми
Об устройстве Вселенной

Что знает о вселенной средний ромей.

Общепринятой и одобренной церковью точкой зрения на устройство космоса была геоцентрическая или же птолемеева модель восходящая к космологии Аристотеля. Земля считалась круглой и неподвижно установленной в центре мироздания, в центре 55 идеальных небесных сфер, на которых расположены планеты, Солнце и звезды. Порядок планет в порядке отдаления от Земли был таков: Луна (считалась планетой), Меркурий, Венера, Солнце, Марс, Юпитер, Сатурн и сферы неподвижных звезд. Что находилось за пределами последней сферы -- не уточнялось. Материал сфер и эпициклов не конкретизировался, но считался абсолютно прозрачным и при этом абсолютно твердым и непроницаемым для материальных тел..

Вселенная считалась созданной в акте Творения, а потому глобально неизменной.

"Грехопадение Адама" повлекло за собой порчу как человеческой природы, так и всего Космоса. Поэтому наблюдаемое движение планет далеко от идеального кругового. Упрощенно движение планет объяснялось так:
Каждая планета была закреплена на равномерно вращающейся сфере - эпицикле. Сам эпицикл был закреплен на большей сфере, охватывавшей землю. При этом центр сферы не совпадал с центром Земли. Более того, сфера вращалась так, что скорость центра эпицикла была неизменна относительно третьей точки - экванта, своего для каждой из больших сфер.
У этой модели было множество "неканонических" и, как следствие, "неправильных" вариантов. К числу наиболее распространенных относилось мнение, что Земля вращается вокруг своей оси, а также предполагавшееся вращение Меркурия и Венеры вокруг Солнца. Гелиоцентрическая гипотеза, высказывавшаяся еще в Древней Греции, была предана забвению. До наблюдений Тихо Браге, работ Коперника и Галилея еще почти сто лет...

Но без сомнения каждый знает, что мир сотворен по Божьему замыслу, и лишь у человека есть инструмент - душа, чтобы этот замысел постичь, чтобы прочесть великую "Книгу Творения". И надо лишь постичь язык, на котором она написана.